ВВЕРХ
Московский инновационный университет

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ КНИГУ

График всероссийской Недели вузовской науки – 2019

9 сентября 2019 г.

Заезд участников

10 сентября 2019 г.

с 10.00

Международная научно-практическая конференция 
«Тенденции развития высшего образования в современном мире»

11 сентября 2019 г.

с 11.00

Презентация книг победителей и лауреатов 
Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года (по номинациям)

12 сентября 2019 г.

с 11.00

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов 
Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года

13 сентября 2019 г.

Отъезд участников

Место проведения мероприятий: г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 А, Международный инновационный университет


ПОБЕДИТЕЛИ
Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года 


НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ»

Столяренко Алексей Михайлович, доктор педагогических наук, доктор психологических наук (г. Москва, Академия управления Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Социальная миссия высшего образования в XXI веке»


НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

Алексахин  Алексей Николаевич, доктор филологических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ) – за книгу «Начальный курс разговорного шанхайского языка»

направление «Литературное произведение»

Кашин Владимир Иванович, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук (г. Москва, Государственная Дума РФ) – за книгу  «Сад в душе»


    НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ»

Никулин Леонид Федорович, доктор экономических наук, Гретченко Анатолий Иванович, доктор экономических наук (г. Москва, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова) – за книгу «Менеджмент: что делать?»


НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Ершов Валентин Валентинович, доктор юридических наук (г. Москва, Российский государственный университет правосудия) – за книгу «Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений»


НОМИНАЦИЯ «ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Бром Алла Ефимовна, доктор технических наук, Терентьева Зинаида Сергеевна, кандидат технических наук (г. Москва, Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана) – за книгу «Курсовое проектирование по логистической поддержке инновационных проектов»


ЛАУРЕАТЫ
Всероссийского  конкурса на лучшую научную книгу 2018 года


НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ»

  1. Александрова Ольга Викторовна, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург,  Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена), Кушнарева Ирина Владимировна (г. Санкт-Петербург,  СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»), Ткаченко Александр Евгеньевич (г. Санкт-Петербург,  АНО «Детский хоспис») – за книгу «Анализ дифференциально-психологических факторов переживания и копинг-поведения взрослых в трудной жизненной ситуации»
  2. Байкова Лариса Анатольевна, доктор педагогических  наук,  Богомолова Елена Владимировна, доктор педагогических  наук, Еременко Татьяна Вадимовна, доктор педагогических  наук (г. Рязань,  Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина) – за книгу «Актуальные педагогические проблемы современного образования в России»
  3. Боер Артем Львович, кандидат юридических  наук,  Лосев Константин Викторович, доктор экономических  наук, Михайлов Вадим Викторович, доктор исторических  наук (г. Санкт-Петербург,  Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) – за книгу «Формирование патриотической гражданской позиции в гуманитарном и юридическом образовании в техническом вузе»
  4. Бордовская Нина Валентиновна, академик РАО, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет), Кошкина Елена Анатольевна, доктор педагогических наук (г. Архангельск, Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова)– за книгу «История развития терминологии отечественной дидактики (XVIII-начало XX вв.)»
  5. Бражникова Антонина Николаевна, кандидат психологических наук (г. Москва,  Московский инновационный университет) – за книгу «Психология нравственности: история и современность»
  6. Булгакова Ольга Сергеевна, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург,  Научно-практический центр «Психосоматическая нормализация»), Савельев Дмитрий Викторович (г. Санкт-Петербург,  Станция скорой помощи) – за книгу «Медицина: профессиональные стрессы, производственные конфликты и рекомендации по их разрешению»
  7. Бурко Наталья Владимировна, кандидат филологических наук (г. Орел,  Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина) – за книгу «Педагогика и психология высшей школы»
  8. Бурмистрова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Омск,  Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Методика и технология работы социального педагога. Организация досуговой деятельности»
  9. Важенина Светлана Станиславовна, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный институт культуры) – за книгу «Формирование ценностного отношения к искусству у студентов вуза культуры (курс по выбору «Студент в мире искусства»)»
  10. Венгерова Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук, Пискун Олег Евгеньевич, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург,  Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), Кудашова Людмила Тимофеевна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург,  Санкт-Петербургский государственный экономический университет) – за книгу «Технологические аспекты мониторинга физического состояния студентов»
  11. Возженикова Ольга Сергеевна, кандидат психологических наук, Гусева Наталья Витальевна, кандидат психологических наук, Кузнецова Инна Сергеевна (г. Тюмень,  Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел к ситуациям профессионального общения: практикум»
  12. Габдулхаков Валерьян Фаритович, доктор педагогических наук (г. Казань,  Казанский (Приволжский) федеральный университет) – за книгу «Menter-технологии подготовки учителей»
  13. Гагай Валентина Васильевна, доктор психологических наук (г. Сургут, Сургутский государственный педагогический университет) – за книгу «Системная семейная психотерапия»
  14. Горшкова Оксана Олеговна, доктор педагогических наук (г. Сургут, Тюменский индустриальный университет (филиал в г. Сургут)) – за книгу «Развитие технического вуза: стандарты и исследовательские компетенции»
  15. Горячев Михаил Дмитриевич, доктор педагогических наук (г. Самара,  Самарский государственный социально-педагогический университет), Попов Андрей Алексеевич, кандидат педагогических наук (г. Самара,  Самарский региональный центр для одаренных детей), Ширяев Евгений Андреевич, кандидат педагогических наук (г. Самара,  МБОУ Школа № 114 с углубленным изучением отдельных предметов), Яндукова Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Самара,  МБОУ Школа № 170 с кадетским отделением-интернатом имени Героя Советского Союза З.А. Космодемьянской) – за книгу «Современное школьное образование: актуальные проблемы»
  16. Гусев Дмитрий Александрович, кандидат педагогических наук (г. Арзамас,  Арзамасский филиал Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского) – за книгу «Педагогический потенциал народного прикладного творчества в сельской школе»
  17. Доева Лейла Измаиловна, кандидат психологических наук, Ситников Валерий Леонидович, доктор психологических наук (г. Владикавказ,  Северо-Осетинский государственный педагогический институт) – за книгу «Представления о супругах у мужчин и женщин Республики Северная Осетия - Алания»
  18. Карина Ольга Витальевна, кандидат психологических наук, Лученкова Марина Анатольевна, кандидат педагогических наук, Шустова Наталья Евгеньевна, кандидат социологических наук (г. Балашов,  Балашовский институт (филиал Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского)) – за книгу «Партиципационное взаимодействие и жизненные перспективы личности»
  19. Клименко Ирина Сергеевна, доктор технических наук, Ищенко Александр Николаевич, доктор экономических наук (г. Пятигорск, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал Северо-Кавказского федерального университета)) – за книгу «Активные методы обучения: практикум по интерактивным технологиям»
  20. Коджаспиров Юрий Георгиевич, доктор педагогических наук (г. Москва,  Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)) – за книгу «Секреты успеха уроков физкультуры»
  21. Колесникова Галина Ивановна, доктор философских  наук (г. Таганрог, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)) – за книгу «Психологическое консультирование. Стандарт третьего поколения»
  22. Коротаева  Евгения Владиславовна, доктор педагогических наук (г. Екатеринбург,  Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Педагогическое взаимодействие»
  23. Коршунова Ольга Витальевна, доктор педагогических наук (г. Киров,  Вятский государственный университет), Огородникова Светлана Витальевна, кандидат  педагогических наук (с. Среднеивкино,  Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа) – за книгу «Методологические подходы к обучению и воспитанию в сельской школе»
  24. Криулина Александра Александровна, доктор педагогических наук (г. Курск,  Курский государственный университет) – за книгу «Интеллектуальное самоопределение субъектов учебной, научной и профессиональной деятельности»
  25. Кузнецова Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук, Люгзаева Светлана Ильинична, кандидат педагогических наук, Маслова Светлана Валерьевна, кандидат педагогических наук, Чиранова Ольга Ивановна, кандидат педагогических наук, Янкина Лариса Александровна, кандидат педагогических наук   (г. Саранск,  Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева) – за книгу «Технология проектирования урока «Электронный конструктор методических пазлов: методическая разработка»
  26. Магомедов  Руслан  Расулович, доктор педагогических наук, Водолажская Маргарита Геннадьевна, доктор биологических наук, Водолажский Герман Игоревич, доктор биологических наук, Попова Марианна РуслановнаТорикова Елена Федоровна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Антропология стресса»
  27. Набиев Валерий Шарифьянович, кандидат педагогических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова) – за книгу «Диагностика профессиональных и личностно значимых качеств педагога-новатора в контексте самоопределения и самоактуализации»
  28. Олешко Владимир Федорович, доктор философских  наук (г. Екатеринбург,  Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) – за книгу «Психология журналистики»
  29. Осипенко Евгений Владиславович, кандидат педагогических наук (г. Гомель, Республика Беларусь,  Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины) – за книгу «Кардиореспираторная система: адаптация, мониторинг, коррекция»
  30. Перлова Юлия Вячеславовна, кандидат педагогических наук (г. Соликамск, Соликамский государственный педагогический институт (филиал Пермского государственного национального исследовательского университета)), Милькевич Оксана Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Орехово-Зуево, Государственный гуманитарно-технологический университет) – за книгу «Исследование инновационных семейно-ориентированных форм профилактики детского неблагополучия»
  31. Петренко Татьяна Васильевна, кандидат психологических наук, Бунтовский Сергей Юрьевич, кандидат экономических наук (г. Краснодар,  Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина), Бунтовская Лариса Леонидовна, кандидат экономических наук (г. Донецк,  Донецкий национальный университет) – за книгу «Конфликтология: практические аспекты регулирования и профилактики социально-трудовых конфликтов»
  32. Плотникова Екатерина Евгеньевна, кандидат педагогических наук (г. Борисоглебск,  Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета) – за книгу «Основы педагогической антропологии»
  33. Покладова Виктория Александровна, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ,  Северо-Осетинский государственный педагогический институт) – за книгу «Методика развития читательской самостоятельности младших школьников через технологии литературного образования»
  34. Розанова Ольга ВалерьевнаБондаренко Маргарита Александровна, кандидат  педагогических наук (г. Тула,  Тульский государственный университет) – за книгу «Информационные технологии при организации самостоятельной работы студентов в вузе»
  35. Рылеева Анастасия Сергеевна, кандидат педагогических наук, Еманова Светлана Владимировна, кандидат  педагогических наук (г. Курган,  Курганский государственный университет) – за книгу «Социально-личностное развитие и самоопределение школьников»
  36. Сергеева Марина Георгиевна, доктор педагогических наук (г. Москва,  Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана) – за книгу «Андрагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в системе повышения квалификации»
  37. Скударева Галина Николаевна, кандидат педагогических наук, Осинина Татьяна Николаевна, кандидат психологических наук (г. Орехово-Зуево,  Государственный гуманитарно-технологический университет) – за книгу «Теория и технологии обучения: учебно-методическое сопровождение изучения дисциплины»
  38. Сулаева Жанна Абдулгамидовна, доктор филологических наук (г. Махачкала,  Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Психология и педагогика»
  39. Суслова Ия Борисовна, доктор педагогических наук (г. Сочи,  Международный инновационный университет) – за книгу «Развитие духовной культуры личности средствами образования»
  40. Тараторин Евгений Викторович, кандидат педагогических наук (г. Орел,  Орловский государственный институт культуры) – за книгу «Технология корпоративного досуга»
  41. Тринитатская  Ольга Гавриловна, доктор педагогических наук, Безматерных Татьяна Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Ростов-на-Дону,  Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования) – за книгу «Стратегия управления профессиональным ростом учителя в региональном образовательном пространстве»
  42. Трубицин Александр Филиппович, кандидат технических наук, Пахамович Инна Александровна, кандидат педагогических наук (г. Орел,  Орловский государственный университет имени  И.С. Тургенева), Воронина Ирина Николаевна (г. Орел,  Детский сад №86) – за книгу «Плавание»
  43. Тюшкевич Светлана Анатольевна, кандидат психологических наук, Горбачевская Наталья Леонидовна, доктор биологических наук, Данилина Камила КасимовнаМамохина Ульяна АндреевнаПереверзева Дарья Станиславовна, кандидат психологических наук, Салимова Ксения Рамизовна (г. Москва,  Московский государственный психолого-педагогический университет) – за книгу «Комплексное сопровождение семей, воспитывающих детей с синдромальными формами РАС. Синдром умственной отсталости, сцепленной с ломкой хромосомой Х»
  44. Фоминых Мария Вячеславовна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург,  Российский государственный профессионально-педагогический университет) – за книгу «Система обучения студентов в условиях проблемного моделирования»
  45. Халидова Рашидат Шахрудиновна, доктор филологических наук, Амирханова Лиана Бедретдиновна, кандидат  педагогических наук (г. Махачкала,  Дагестанский государственный педагогический университет) – за книгу «Изучение словосочетания в дагестанской национальной школе»
  46. Хамула Лилия Александровна, кандидат педагогических наук (г. Краснодар,  Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков) – за книгу «Подготовка офицерского состава ВВС США»
  47. Чернявская Наталья Эдвиновна, кандидат педагогических наук, Киреева Нина Васильевна, кандидат  педагогических наук, Киреева Ольга Анатольевна, кандидат педагогических наук, Бочарникова Анна ГригорьевнаКузнецова Диана Васильевна, кандидат педагогических наук, Коренева Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, Киреев Михаил Николаевич, кандидат педагогических наук, Кистенев Виталий Валентинович, кандидат исторических наук, Колтунова Светлана Викторовна, кандидат филологических наук, Быканова Мария Сергеевна, кандидат филологических наук, Афанасьева Татьяна ЮрьевнаСенюкова Оксана Васильевна, кандидат педагогических наук, Шишмарова Виктория Геннадиевна, Шевченко Алексей Владимирович, Гламазда Светлана Николаевна (г. Белгород,  Белгородский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Формирование личности специалиста социокультурной сферы»
  48. Шишарина Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук, Подлиняев  Олег Леонидович, доктор   педагогических наук (г. Иркутск,  Иркутский государственный университет) – за книгу «Педагогика: рабочая программа дисциплины и фонды оценочных средств»
  49. Юсупхаджиева Татьяна Васильевна, кандидат педагогических наук (г. Грозный,  Чеченский государственный педагогический университет) – за книгу «Методика обучения и воспитания изобразительному искусству»

 


НОМИНАЦИЯ "ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ"

  1. Абрамова Ирина Евгеньевна, доктор педагогических наук, Крамская Светлана Владимировна, кандидат исторических наук, Магомедова Елена Васильевна, кандидат филологических наук, Склярова  Елена Константиновна, кандидат исторических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ) – за книгу «История: структурно-хронологические схемы»
  2. Абуева Нажават Надыровна,  кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Английский язык в профессиональной сфере»
  3. Алексеева Мария Викторовна (Алекс Мари) (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за  произведение «Странные путешествия»
  4. Андриянова Татьяна Владимировна,  кандидат социологических наук (г. Курск, Курский государственный университет) – за книгу «Доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья в контексте культуры региона»
  5. Анохина Виктория Сергеевна, кандидат филологических наук, Кравченко Оксана Викторовна, кандидат филологических наук (г. Таганрог, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)) – за книгу «Повседневная коммуникация в стратегиях и тактиках обиходно-бытового общения (на материале семейной речи)»
  6. Аринин Евгений Игоревич,  доктор философских наук, Маркова Наталья Михайловна,  кандидат философских наук, (г. Владимир, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых) – за книгу «Религия и профилактика экстремизма»
  7. Бараков Хетаг Владиславович (г. Омск,  Омский автобронетанковый инженерный институт) – за произведение «Спасибо за Победу»
  8. Березуцкий Валерий Дмитриевич,  кандидат исторических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет) – за книгу «Воронежские фальсификации и историческое исследование»
  9. Борисов Александр Владимирович, кандидат юридических наук, Малыгин Александр Яковлевич, доктор юридических наук, Мулукаев Роналд Сергеевич, доктор юридических наук, Потемкин Игорь Анатольевич (г. Москва, Академия управления Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Население и охрана общественного порядка в российской истории»
  10. Борисова Валентина Васильевна,  доктор филологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы) – за книгу «Ислам и русская классическая литература»
  11. Вартумян Арушан Арушанович, доктор политических наук, Хубулова Вероника Васильевна, кандидат экономических наук, Давлетбаев Руслан Зуфарович (г. Пятигорск, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал Северо-Кавказского федерального университета) – за книгу «Состояние и имидж органов местного самоуправления: элементы и особенности»
  12. Васина Наталья Геннадьевна, кандидат филологических наук (г. Кызыл, Тувинский государственный университет), Горбунова Татьяна Васильевна, кандидат филологических наук, Латышева Светлана Владимировна, кандидат филологических наук (г. Иркутск, Иркутский национальный исследовательский технический университет), Семкова Анастасия Владимировна, кандидат филологических наук (г. Мирный, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова), Харченко Марина Сергеевна, кандидат филологических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный университет) – за книгу «Вербоцентрическая концепция предложения»
  13. Ваулина Светлана Сергеевна,  доктор филологических наук, Кукса Ирина Юрьевна, кандидат филологических наук,  Пробст Никита Артурович, кандидат филологических наук,  Ткаченко Арина Игоревна, кандидат филологических наук, Черняков Алексей Николаевич, кандидат филологических наук (г. Калининград, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта) – за книгу «Коммуникативный потенциал модальности в диахронии и синхронии русского языка»
  14. Винокурова Ульяна Алексеевна,  доктор социологических наук, кандидат  психологических наук (г. Якутск, Арктический государственный институт культуры и искусств) – за книгу «Экософия ойууна криолитозоны»
  15. Винтер Виталий Федорович  (ФРГ, Тюрингия, HBR Spedition GbmH) – за произведение «Дед и терриконы»
  16. Гапеева Марина Сергеевна,  кандидат исторических наук, Тедеева Нина Васильевна, кандидат исторических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный педагогический институт) – за книгу «Учебно-методическое пособие по организации самостоятельной работы по дисциплине «История» (для студентов педагогического вуза)»
  17. Гарагуля Сергей Иванович,  доктор филологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова) – за книгу «Лингвокультурологический словарь английских фамилий: Раскрытие содержания свыше 150 культурно-значимых фамилий»
  18. Герасимов Игорь Вячеславович, доктор исторических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) – за книгу «История и культура Судана XVI-XVIII вв.»
  19. Герт Валерий Александрович, доктор философских наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет) – за книгу «Индивидуальность человека: бытие и деятельность»
  20. Григорьев Валерий Иванович, доктор педагогических наук, Кудашова Людмила Тимофеевна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет), Кудашов Валерий Фазильевич, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный институт культуры) – за книгу «Формирование зрелищности спортивного праздника: теория и практика»
  21. Гридина Татьяна Александровна, доктор филологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Лингвистика креатива - 4»
  22. Давыденкова Антонина Гилеевна, доктор философских наук, Арефьев Михаил Анатольевич, доктор философских наук, (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет), Козлова Татьяна Ивановна, кандидат юридических наук (г. Санкт-Петербург, Институт правоведения и предпринимательства) – за книгу «Европейский вариант философии науки в контексте парадигмы евразийства»
  23. Девятайкина Нина Ивановна,  доктор исторических  наук (г. Москва, Московский педагогический государственный университет) – за книгу «Исследовательская деятельность школьников на уроках истории: содержание  и организация»
  24. Демченко Александр Иванович, доктор искусствоведения (г. Саратов, Центр комплексных художественных исследований, Саратовская государственная консерватория) – за книгу «Музыкальное искусство России начала XX века»
  25. Завьялова Елена Евгеньевна,  доктор филологических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный университет) – за книгу «Ф.Н. Горенштейн: поэтика поздней прозы»
  26. Исаева Оксана Николаевна, кандидат педагогических наук, Лобанов Сергей Владимирович, кандидат филологических наук, Сомова Светлана Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Рязань, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина) – за книгу «В поисках любви: изучение творчества Дж.Д. Сэлинджэр на занятиях по аналитическому чтению (Searching for Love: Read and Study J.D. Salinger)»
  27. Карташкова Фаина Иосифовна,  доктор филологических наук, Сибирякова Марина Андреевна, кандидат филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Человек глазами немецкой молодежи: (на материале косвенных номинаций лица)»
  28. Каширина Татьяна Владимировна, доктор исторических  наук (г. Москва, Дипломатическая академия МИД России), Аватков Владимир Алексеевич, кандидат политических наук (г. Москва, Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук) – за книгу «Актуальные проблемы международных отношений и внешней политики в XXI веке»
  29. Климова Татьяна Владимировна (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Ценностно-смысловые показатели личностной готовности к социальной интеграции лиц с нарушением слуха»
  30. Климовец Ольга Валентиновна, доктор экономических наук (г. Краснодар, Академия маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ) – за произведение  «Великая победа как основа гражданско-патриотического воспитания молодежи»
  31. Ковалева Галина Николаевна,  кандидат педагогических наук, Суранова Галина Ивановна (г. Москва, Институт кино и телевидения) – за книгу «Риторика»
  32. Кожурин Антон Яковлевич, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена) – за книгу «Советская философия науки: вторая половина XX века»
  33. Козьменко Владимир Матвеевич, доктор исторических наук, Петрович-Белкин Олег Константинович, кандидат исторических наук, Шпаковская Марина Анатольевна, доктор исторических наук (г. Москва, Российский университет дружбы народов) – за книгу «История международных отношений и внешней политики России (1648-2017)»
  34. Кокин Александр Васильевич, доктор геолого-минералогических наук (г. Ростов-на-Дону, Южно-Российский институт управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ)), Кокин Александр Александрович (г. Санкт-Петербург, Группа компаний «АЛКОН») – за книгу «Рецензируемая книга. Смысл разума»
  35. Кошарная Галина Борисовна, доктор социологических наук, Барсукова Светлана Александровна, кандидат психологических наук, Кошарный Валерий Павлович, доктор философских наук, Данилова Елена Александровна, кандидат социологических наук, Корж Наталья Владимировна, кандидат социологических наук, Тарханова Елена Сергеевна, кандидат социологических наук, Каримова Людмила Федоровна, кандидат социологических наук, Щанина Екатерина Владимировна, кандидат социологических наук, Тугускина Галина Николаевна, доктор экономических наук, Седлецкий Александр Викторович, кандидат социологических наук, Найденова Людмила Ивановна, доктор социологических наук, Сеидов Шахрутдин Гаджиалиевич, доктор политических наук, Воробьев Владимир Павлович, доктор социологических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет) – за книгу «Социокультурные и институциональные основы формирования гражданского общества в российском регионе»
  36. Кремлев Николай Дмитриевич,  кандидат экономических наук (г. Курган, Курганский государственный университет) – за книгу «Основы научных исследований»
  37. Кузнецов Виктор Николаевич, кандидат исторических  наук (г. Екатеринбург, Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук) – за книгу «Леонид Поляков: летопись жизни»
  38. Куликова Людмила Викторовна, доктор филологических наук, Попова Яна Викторовна, кандидат филологических наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Табуированные речесмыслы в дискурсивных практиках институционального общения»
  39. Лигенко Нэлли Павловна, доктор исторических наук (г. Ижевск, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук) – за книгу «Предпринимательские династии Камско-Вятского региона XVIII-XX вв. Книга вторая»
  40. Макеева Светлана Борисовна, кандидат исторических  наук (г. Иркутск, Иркутский государственный университет) – за книгу «Иркутская область в системе образовательного российско-китайского сотрудничества (опыт сравнительно-социологического анализа)»
  41. Макшанцева Наталья Вениаминовна,  доктор педагогических наук, Красильникова Маргарита Сергеевна,  кандидат филологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова) – за книгу «Читаем о России»
  42. Мануилова Ирина Борисовна, кандидат исторических наук, Гнездова Юлия Владимировна, доктор экономических наук, Иванова Юлия Витальевна, кандидат филологических наук, Хриптулов Игорь Викторович, кандидат педагогических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный институт искусств) – за книгу «Креативные индустрии в обществе: исторические аспекты культурного производства»
  43. Музыка Оксана Анатольевна, доктор философских наук, Попов Виталий Владимирович, доктор философских наук (г. Таганрог, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал Российского государственного экономического университета (РИНХ)) – за книгу «Социальная трансформация, транзитивность и фактор темпоральности в исследовании стратегий динамики социальной реальности»
  44. Огарков Сергей Анатольевич, кандидат экономических наук (г. Москва, Московский финансово-юридический университет (МФЮА)) – за произведение  «Культурное наследие – из портфолио дочери»
  45. Петров Вадим Петрович,  доктор философских наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Философия. Курс лекций»
  46. Петрова Лариса Евгеньевна,  кандидат социологических наук (г. Екатеринбург, Екатеринбургская академия современного искусства) – за книгу ««Что-то новое и необычное»: аудитория современного искусства в крупных городах России»
  47. Погребная Яна Всеволодовна, доктор филологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Аспекты исследования творчества М.Ю. Лермонтова: семиотика, мифопоэтика, компаративистика»
  48. Полежаев Дмитрий Владимирович,  доктор философских наук (г. Волгоград, Волгоградская государственная академия последипломного образования) – за книгу «Личность и тоталитаризм: ментальные трансформации»
  49. Портнова Татьяна Васильевна, доктор искусствоведения (г. Москва, Российский государственный университет имени А. Косыгина) – за книгу «Театральные и театрально-художественные коллекции мира»
  50. Потапова Людмила Александровна,  кандидат юридических наук, Зеткина Ирина Александровна, доктор культурологии, Кильмяшкина  Татьяна СергеевнаКуприянов Андрей Юрьевич, кандидат философских наук, Мартыненко Александр Валентинович, доктор исторических наук, Милешина Наталья Александровна, доктор исторических наук, Паулова Юлия  Евгеньевна, кандидат юридических наук, Царева Елена Викторовна, кандидат философских наук  (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева) – за книгу «Профилактика наркомании в молодежной среде»
  51. Пушкарева Ирина Алексеевна,  доктор филологических наук (г. Новокузнецк, Новокузнецкий институт (филиал Кемеровского государственного университета)), Кусургашева Ирина Анатольевна (с. Безруково, Кемеровская область, Школа Новокузнецкого р-на) – за книгу «Стилистика региональной прессы»
  52. Резер Татьяна Михайловна, доктор педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) – за книгу «Противодействие коррупции в социальной сфере»
  53. Ромайкина Юлия Сергеевна, кандидат философских наук (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина) – за книгу «Литературно-художественный альманах издательства «Шиповник» (1907-1917)»
  54. Ромма Марк Валериевич, доктор философских наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) – за книгу «Инновационный вуз: сетевая перспектива в партнерских сообществах»
  55. Семкова Анастасия Владимировна, кандидат филологических наук (г. Мирный, Политехнический институт (филиал Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова)), Горбунова Татьяна Васильевна (г. Иркутск, Иркутский национальный исследовательский технических университет) – за книгу «Professional English: Electricity (теория и практика современного английского языка)»
  56. Сергеева Татьяна Борисовна,  доктор философских наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный медицинский университет) – за книгу «Русская культура о служении и долге (медицина, педагогика, история, философия)»
  57. Старостин Александр Михайлович, доктор политических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)) – за книгу «Исследовательская философия в системном и инструментальном измерении»
  58. Стернин Иосиф Абрамович,  доктор филологических наук, Стернина Марина Абрамовна, доктор филологических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за книгу «Научная школа профессора З.Д. Поповой»
  59. Столярова Елена Георгиевна, кандидат искусствоведения, Гаврилова Людмила Владимировна, кандидат педагогических наук, Газизова Аделя Талибовна, кандидат архитектуры, Емельянов Олег Николаевич (г. Самара, Самарский государственный институт культуры) – за книгу «Художественный текстиль»
  60. Темирханова Гюльнара Бейбалаевна,  доктор филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный педагогический университет) – за книгу «Система творческих взаимосвязей и жанровые новации лезгинской поэзии в контексте развития литературы XX века»
  61. Тивьяева Ирина Владимировна, кандидат филологических наук (г. Тула, Тульский государственный университет) – за книгу «Фиксация и трансляция индивидуальной памяти средствами естественного языка»
  62. Туранина Неонила Альфредовна,  доктор филологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт искусств), Куриленко Екатерина Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Старый Оскол, Старооскольский технологический институт имени А.А. Угарова (филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»)) – за книгу «Вербальные коммуникации в профессиональной культуре библиотечного специалиста»
  63. Фесенко Ольга  Петровна, доктор филологических наук, Коноваленко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, Лаухина Светлана Сергеевна, кандидат филологических наук (г. Омск, Омский автобронетанковый инженерный институт (филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева Министерства обороны РФ)) – за книгу «Речевой портрет курсантов военного вуза»
  64. Харитонов Евгений Михайлович,  доктор социологических наук, Салчинкина Ангелина Ростиславовна, кандидат исторических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина) – за книгу «Политология»
  65. Цымбалистенко Наталия Васильевна,  доктор филологических наук (г. Салехард, Научный центр изучения Арктики) – за книгу «Тундровое притяжение»
  66. Шак Федор Михайлович,  доктор искусствоведения (г. Краснодар, Краснодарский государственный институт культуры) – за книгу «Джаз и рок-музыка в социокультурных процессах второй половины XX-начала XXI вв.»
  67. Шаповалов Сергей Николаевич,  кандидат исторических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «История России XX- начала XXI в.»
  68. Шатилова Любовь Михайловна,  доктор филологических наук (г. Орехово-Зуево, Государственный гуманитарно-технологический университет) – за книгу «Сравнительная типология немецкого и русского языков»
  69. Шутая Наталья Константиновна, доктор филологических  наук, Румянцева Ольга Олеговна, доктор филологических  наук (г. Москва, Российский государственный университет правосудия) – за книгу «Теория и практика делового общения»
  70. Юлдыбаева Гульнар Вилдановна,  кандидат филологических наук, Ханова Гульназ Салимьяновна (г. Уфа, Институт истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук) – за книгу «Башкирский баит «Сак и Сук» (тексты и исследования)»
  71. Юнусова Гузель Файзрахмановна (г. Казань, Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан) – за книгу «Фольклор татар Саратовской области: Путеводитель по фондам Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ. Ч.1»
  72. Яковлева Ирина Владимировна, кандидат философских наук, Косенко Татьяна Сергеевна, кандидат философских наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет) – за книгу «Феномен потребительства в обществе и образовании»

 


НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ»

  1. Арсеньев Юрий Николаевич, доктор технических наук, Минаев Владимир Сергеевич, кандидат технических наук (г. Тула, Тульский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ),  Давыдова Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Тула, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого) – за книгу «Управление субъектами хозяйствования по критериям синергетики и менеджмента знаний»
  2. Асаул Максим Анатольевич, доктор экономических наук (г. Москва, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет) – за книгу «Формирование единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг в ЕАЭС»
  3. Асаул  Анатолий Николаевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Анализ и прогнозирование рыночной конъюнктуры»
  4. Асташова Екатерина Анатольевна, кандидат экономических наук, Зинич Алла Владимировна, кандидат экономических наук, Зинич Любовь Владимировна, кандидат экономических наук, Кузнецова Наталья АлександровнаСтукач Виктор Федорович,  доктор экономических наук (г. Омск, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина) – за книгу «Потенциал деловой игры в модернизации образовательного процесса и социально-экономического развития региона»
  5. Барышникова Наталья Анатольевна, доктор экономических наук, Алтухов Павел Леонидович, кандидат экономических наук, Найденова Наталия Владимировна, кандидат экономических наук, Шкрябина Анна Евгеньевна, кандидат экономических наук (г. Саратов, Саратовская государственная юридическая академия) – за книгу «Экономические пределы интеграции продовольственной системы России в глобальный рынок»
  6. Бездудная Анна Герольдовна, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет), Низовцева Юлия Анатольевна (г. Санкт-Петербург, АО «Балтийский завод»), Трейман Марина Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна) – за книгу «Инновационные образовательные решения в области подготовки кадров по направлениям «Менеджмент» и «Экономика»
  7. Берендеева Алла Борисовна, доктор экономических наук, Берендеева Ольга СергеевнаНиколаева Елена Евгеньевна, доктор экономических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Сфера социальных услуг в регионе: оценки эффективности, место в государственных программах»
  8. Быстренина Ирина Евгеньевна, кандидат педагогических наук (г. Москва, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева) – за книгу «Электронная коммерция»
  9. Волков Андрей Тимофеевич, доктор экономических наук, Дегтярева Виктория Владимировна, кандидат экономических наук, Дуненкова Елена Николаевна, кандидат экономических наук, Прохорова Инна Сергеевна, кандидат экономических наук, Устинов  Василий Сергеевич, кандидат экономических наук (г. Москва, Государственный университет управления) – за книгу «Введение в инноватику»
  10. Волкова Светлана Николаевна, доктор сельскохозяйственных наук, Кобченко Сергей Николаевич, кандидат технических наук, Морозова Виктория Викторовна, кандидат педагогических наук, Пашкова Марина Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, Сивак Елена Евгеньевна, доктор сельскохозяйственных наук, Суглобов Николай ПетровичТаныгин Олег Федорович, кандидат технических наук (г. Курск, Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова) – за книгу «Стратегия развития кадров АПК»
  11. Генералова Светлана Владимировна, доктор экономических наук (г. Саратов, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Механизм государственного регулирования диверсификации производства аграрной продукции в контексте политики импортозамещения»
  12. Гнездова Юлия Владимировна, доктор экономических наук, Матвеева Елена Евгеньевна, доктор экономических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный  университет) – за книгу «Основы экономической безопасности»
  13. Гончаренко Людмила Петровна, доктор экономических наук, Акулинин Федор Владимирович, кандидат экономических наук, Баланюк Екатерина Валерьевна, Баланюк Леонид Леонидович, кандидат  юридических  наук, Курбанов Рашад Афатович, доктор юридических  наук, Сидорова Вера Николаевна, кандидат экономических наук, Сыбачин Сергей Александрович, кандидат экономических наук, Филин Сергей Александрович, доктор экономических наук (г. Москва, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова) – за книгу «Экономическая безопасность»
  14. Грахов Валерий Павлович, доктор экономических наук, Кислякова Юлия Геннадьевна, кандидат педагогических наук, Мосунов Роман АлександровичСимакова Ульяна ФеликсовнаСимченко Ольга Леонидовна (г. Ижевск, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова) – за книгу «Формирование эффективной системы устойчивого финансово-экономического развития при модернизации и реконструкции основных производственных активов промышленного предприятия АО «Концерн «Калашников»
  15. Губина Оксана Витальевна, кандидат экономических наук, Губин Виталий Егорович, кандидат экономических наук (г. Орел, Орловский государственный институт экономики и торговли) – за книгу «Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Практикум»
  16. Гусева Татьяна Геннадьевна, кандидат философских наук (г. Москва, Российский химико-технологический университет имени  Д.И. Менделеева) – за книгу «Основы лидерства»
  17. Дадыкина Ольга Викторовна, кандидат экономических наук, Дадыкин Валерий Сергеевич, кандидат экономических наук (г. Брянск, Брянский государственный технический университет) – за книгу «Стратегическая реструктуризация предприятий и организаций»
  18. Дементьева Алла Геннадиевна, доктор экономических наук, Соколова Мария Игоревна, кандидат  экономических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ) – за книгу «Стратегическое руководство глобальным бизнесом»
  19. Долятовский Валерий Анастасиевич, доктор экономических наук,  доктор биологических наук, Долятовский Леонид Валерьевич, кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет) – за книгу «Прикладная теория организации»
  20. Зверева Галина Николаевна, кандидат экономических наук, Петрова Виолетта Вадимовна (г. Волгоград, Волгоградский государственный аграрный университет) – за книгу «Цветоводство как инновационный вид деятельности»
  21. Ильченко Ангелина Николаевна, доктор экономических наук, Бегларян Лион РобовичКузнецова Светлана Владимировна, кандидат экономических наук, Петров Александр Николаевич, кандидат химических наук (г. Иваново, Ивановский государственный  химико-технологический университет), Гонова Ольга Владимировна (г. Иваново, Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева), Рычихина Наталья Сергеевна,  кандидат экономических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Методология измерений и структурная эволюция региональной экономики: тенденции развития в  XXI веке»
  22. Исмаилова Шани Тагировна, доктор экономических наук, Рамазанов Гусейн Муфтялиевич (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Проблемы и перспективы развития экономики России в современных условиях»
  23. Катаев Владимир Иванович, кандидат экономических наук, Ломакин Олег Евгеньевич, доктор экономических наук, Сердюк Наталья Сергеевна (г. Москва, Российская академия кадрового обеспечения) – за книгу «Налоговый анализ системы управления в сельском хозяйстве»
  24. Климовец  Ольга Валентиновна, доктор экономических наук (г. Краснодар, Академия маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ) – за книгу «Россия в процессах транснационализации»
  25. Кобелева Инна Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет), Ивашина Наталья Станиславовна, кандидат педагогических наук (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова) – за книгу «Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций»
  26. Комарова Оксана Михайловна, кандидат экономических наук (г. Орехово-Зуево, Государственный гуманитарно-технологический университет) – за книгу «Перспективы и риски стратегического управления инновациями в условиях цифровизации экономики»
  27. Космачева Надежда Михайловна, доктор экономических наук, Белова Татьяна Михайловна, кандидат экономических наук, Бушенева Юлия Ивановна, кандидат политических наук, Васецкий Андрей Анатольевич, доктор экономических наук, Галимова Ирина Васильевна, кандидат экономических наук, Иванов Денис Юрьевич, кандидат политических наук, Маклакова Елена Александровна, кандидат экономических наук, Татарникова Марина Анатольевна, кандидат экономических наук, Фролова Наталья Николаевна, кандидат экономических наук, Черкасская Галина Викторовна, доктор экономических наук, (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина) – за книгу «Вопросы управления социально-экономическим развитием Ленинградской области»
  28. Костенко Ольга Владимировна, кандидат экономических наук, Васильева Анастасия Михайловна (г. Киров, Вятская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Корпоративная финансовая политика управления денежными потоками на примере организаций системы потребительской кооперации»
  29. Крутиков Валерий Константинович, доктор экономических наук, Якунина Мария Валерьевна, кандидат экономических наук (г. Калуга, Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского) – за книгу «Поведенческая экономика и финансы»
  30. Кутаев Шихрагим Кутаевич, доктор экономических наук, (г. Махачкала, Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук), Кутаева Рабият Абдулгашимовна, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный университет народного хозяйства) – за книгу «Рынок труда  образовательных услуг региона: основные проблемы и направления развития»
  31. Ларионов Валерий Глебович, доктор экономических наук, Ларионов Глеб Валерьевич, кандидат экономических наук (г. Москва, Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана), Воронин Павел Михайлович, доктор  экономических наук, Павленков Иван Михайлович, кандидат экономических наук (г. Москва, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), Павленков Михаил Николаевич, доктор  экономических наук (г. Нижний Новгород, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского) – за книгу «Организация и управление твердыми коммунальными отходами города в рамках экологического менеджмента»
  32. Леонидова Галина Валентиновна, кандидат экономических наук, Головчин Максим Александрович, кандидат экономических наук, Соловьева Татьяна Сергеевна (г. Вологда. Вологодский научный центр Российской академии наук) – за книгу «Учитель и образовательная реформа: взгляд из региона»
  33. Миляева Лариса Григорьевна, доктор экономических наук (г. Бийск, Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова) – за книгу «Методические и прикладные аспекты диагностики и управления качеством образовательных услуг»
  34. Наумов Юрий Геннадьевич, доктор экономических наук, Латов Юрий Валерьевич, доктор социологических наук, кандидат экономических наук,  Файбусович Константин Борисович, кандидат экономических наук, Артемьев Николай Валентинович, доктор экономических наук, Ретюнский Сергей Анатольевич (г. Москва, Академия управления Министерства внутренних дел РФ),– за книгу «Криминализация экономики и экономическая безопасность России»
  35. Никитин Юрий Александрович, доктор экономических наук, Волкова Альбина Алексеевна, кандидат экономических наук, Михайлов Александр Леонидович, кандидат экономических наук, Серба Владимир Яковлевич, доктор военных наук (г. Санкт-Петербург, Военная  академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева) – за книгу «Маркетинг»
  36. Новосёлова Наталья Николаевна, доктор экономических наук, Хубулова Вероника Васильевна, кандидат экономических наук (г. Пятигорск, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал Северо-Кавказского федерального университета) – за книгу «Инвестиционная стратегия региона»
  37. Носов Алексей Викторович, кандидат экономических наук, Боряева Татьяна ФедоровнаНовичкова Ольга Вячеславовна, кандидат экономических наук, Тагирова Ольга Алексеевна, кандидат экономических наук, Федотова Марина Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Пенза, Пензенский государственный аграрный университет) – за книгу «Особенности оценки стоимости бизнеса в различных сферах экономики»
  38. Огарков Сергей Анатольевич, кандидат экономических наук (г. Москва, Московский финансово-юридический университет) – за книгу «Совершенствование инвестирования в основные фонды сельского хозяйства»
  39. Павловская Алла Васильевна, кандидат экономических наук, Андрухова Ольга Витальевна (г. Ухта, Ухтинский государственный технический университет) – за книгу «Нефтегазовый комплекс: экономические параметры, состояние и перспективы развития»
  40. Починкин  Александр Владимирович, доктор педагогических наук (г. Москва, Московская государственная академия физической культуры), Фомиченко Tатьяна Германовна, доктор педагогических наук (г. Москва, Министерство спорта РФ) – за книгу «Спортивный менеджмент как наука и руководство к практической деятельности»
  41. Прокопьева Евгения Леонидовна, кандидат экономических наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Источники и механизмы повышения региональной эффективности страхования»
  42. Резер Татьяна Михайловна, доктор педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина) – за книгу «Информационная открытость органов государственного и муниципального управления»
  43. Руднева Нина Ивановна, кандидат филологических наук, Белякова Светлана Валерьевна, кандидат юридических наук, Колотова Александра Сергеевна (г. Мичуринск, Мичуринский государственный аграрный университет) – за книгу «Экономическая безопасность»
  44. Руткаускас Татьяна Константиновна, доктор экономических наук, Журухин Георгий Иванович, кандидат экономических наук, Домникова Людмила ВитальевнаКондюкова Елена Станиславовна, кандидат философских наук, Криворотов Вадим Васильевич, доктор экономических наук, Лордкипанидзе Марина Георгиевна, кандидат экономических наук, Шершнева Елена Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет) – за книгу «Экономика организации (предприятия)»
  45. Садыкова Роза Шайнуровна, доктор экономических наук (г. Альметьевск, Альметьевский государственный нефтяной институт) – за книгу «Корпоративное управление»
  46. Сафонова Маргарита Фридриховна, доктор  экономических наук, Макаренко Светлана Анатольевна, кандидат экономических наук, Швырева Ольга Ивановна, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина) – за книгу «Внутренний аудит»
  47. Секерин Владимир Дмитриевич, доктор экономических наук, Гайдук Владимир Иванович, доктор экономических наук, Кондрашова Анна Викторовна, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина), Горохова Анна Евгеньевна, доктор экономических наук (г. Москва, Московский политехнический университет) – за книгу «Инвестиционный менеджмент»
  48. Ситдикова Гузалия Загировна, кандидат экономических наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Экономика и управление производством на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности»
  49. Скворцова Валентина Алексеевна, доктор экономических наук, Медушевская Инна Евгеньевна, кандидат экономических наук, Скворцов Алексей Олегович, кандидат экономических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет) – за книгу «Макроэкономика»
  50. Слабинская Ирина Александровна, доктор экономических наук (г. Белгород,  Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова) – за книгу «Актуальные вопросы учета, контроля и налогообложения в инновационной экономике»
  51. Стрелкова Людмила Валериевна, доктор экономических наук, Макушева Юлия Андреевна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского) – за книгу «Тайм-менеджмент»
  52. Сулейманов Джабраил Нохаевич, кандидат экономических наук (г. Москва, Российский новый университет) – за книгу «Миграция населения»
  53. Суркова Мария Аркадьевна, кандидат экономических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова) – за книгу «Формирование системы оценки результатов труда персонала как часть системы управления персоналом организации»
  54. Тарасов Александр Николаевич, кандидат экономических наук, Исаева Ольга Викторовна, кандидат экономических наук, Павлушкина Ольга Ивановна, Татаренко Наталья Леонидовна, Удалова Зоя Васильевна, доктор экономических наук, Черная Анна Евгеньевна (г. Ростов-на-Дону, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов (филиал Федерального Ростовского аграрного научного центра)) – за книгу «Теоретические основы управляемого социально-экономического развития сельского хозяйства в условиях воздействия глобальных процессов»
  55. Ускова Тамара Витальевна, доктор экономических наук, Лукин Евгений Владимирович, кандидат экономических наук (г. Вологда, Вологодский научный центр Российской академии наук) – за книгу «Экономический рост: сущность, факторы, пути ускорения»
  56. Хадисов Магомед-Рамзан Бувайсарович, кандидат экономических наук (г. Грозный, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова) – за книгу «Совершенствование механизма управления экономической безопасностью региона»
  57. Чараева Марина Викторовна, доктор экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Реальные инвестиции»
  58. Шешукова Татьяна Георгиевна, доктор экономических наук, Дюкина Роза Маратовна (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Учет и анализ системы государственных закупок в бюджетных организациях»
  59. Ширяев Михаил Виссарионович, кандидат технических наук, Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева), Лашманова  Наталья Викторовна, доктор технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)) – за книгу «Технологии контроллинга в управлении инновационными предприятиями»
  60. Щекотурова Светлана Дмитриевна, кандидат экономических наук (г. Калининград, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта) – за книгу «Анализ и оценка уровня инновационного развития промышленного предприятия»
  61. Яппарова Дилара Ильдаровна (г. Уфа, Уфимский государственный авиационный технический университет),  Домрачев Денис Валерьевич (г. Уфа, ИП Домрачев Д.В.), Пацков Александр Евгеньевич (г. Уфа, ИП Пацков А.Е.) – за книгу «Бренд-менеджмент»
  62. Агаркова Любовь Васильевна, доктор экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет), Гурнович Татьяна Генриховна, доктор экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина), Лапина Алена Евгеньевна, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу) – за книгу «Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства»

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

  1. Алланина Лилия Мансуровна, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский индустриальный  университет) – за книгу «Подземные конструкции и право пользования недрами»
  2. Андреев Юрий Николаевич, доктор юридических наук (г. Воронеж, Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Юридические лица в гражданском праве России»
  3. Ванюшин Ян Леонидович, кандидат юридических наук, Ванюшина Ирина НиколаевнаДоцкевич Максим Владимирович, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Государственная служба в органах внутренних дел РФ: курс лекций»
  4. Васянина Елена Леонидовна, доктор юридических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет) – за книгу «Актуальные проблемы налогового права»
  5. Воронин Михаил Юрьевич, доктор юридических наук, Аносов Александр Викторович, кандидат юридических наук, Беляева Лариса Ивановна, доктор юридических наук, Ситковский Андрей Леонидович, кандидат юридических наук, Титушкина Елена Юрьевна, кандидат юридических наук, Трунцевский Юрий Владимирович, доктор юридических наук, Хромов Борис Евгеньевич (г. Москва, Академия управления Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Государственная система профилактики правонарушений и место в ней органов внутренних дел»
  6. Гуров Владимир Алексеевич, доктор исторических наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Правовое регулирование применения вооруженных сил Российской Федерации»
  7. Дизер Олег Александрович, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Общественная нравственность как объект административно-правовой защиты»
  8. Добрынин Николай Михайлович, доктор юридических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Основы конституционного (государственного) права Российской Федерации: 100 вопросов и ответов. Современная версия новейшей истории государства: практическое руководство»
  9. Исаенков Александр Андреевич, кандидат юридических наук (г. Саратов, Саратовская государственная юридическая академия) – за книгу «Иммунитеты в гражданском процессуальном праве России»
  10. Киселев Павел Петрович, кандидат юридических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) –  за книгу «Адвокатское расследование в контексте обеспечения прав человека»
  11. Кузнецов Семен Валерьевич, кандидат медицинских наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет) – за книгу «Криминалистика: трасологическая оценка следов крови в условиях осмотра места происшествия»
  12. Кунц Елена Владимировна, доктор юридических наук (г. Челябинск, Уральский филиал Российского государственного университета правосудия), Голубовский Владимир Юрьевич, доктор юридических наук (г. Москва, Российский государственный социальный университет) – за книгу «Теоретические и методологические основы преступности среди женщин»
  13. Курячая Марина Михайловна, кандидат юридических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Правовые основы формирования и развития гражданской активности в муниципальном образовании»
  14. Макушев Петр Васильевич, доктор юридических наук, Хридочкин Андрей Викторович, кандидат исторических наук (г. Днепр, Днепровский гуманитарный университет) – за книгу «Теория правоприменения»
  15. Нефедов Борис Иванович, доктор юридических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ) – за книгу «Катехизис аспиранта кафедры международного права»
  16. Пашин Василий Петрович, доктор исторических наук (г. Курск, Курский государственный университет) – за книгу «Философия права (краткий курс лекций)»
  17. Плоцкая Ольга Андреевна, доктор юридических наук (г. Сыктывкар, Коми республиканская академия государственной службы и управления) – за книгу «Обычное право пермских народов в правовой системе Российской империи»
  18. Россинская Елена Рафаиловна, доктор юридических наук (г. Москва, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина) – за книгу «Судебная экспертиза в цивилистических процессах»
  19. Садков Андрей Николаевич, кандидат юридических наук, Батурина Наталия Игоревна, кандидат юридических наук, Бутенко Александр Александрович, кандидат юридических наук, Котельников Николай Васильевич, кандидат юридических наук, Непомнящая Ирина Станиславовна, кандидат юридических наук, Репникова Юлия Валерьевна, кандидат юридических наук, Ростовцева Анна Михайловна, Филиппов Петр Мартынович, доктор юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Основы гражданского права Российской Федерации. Отдельные виды обязательств (для иностранных слушателей образовательных организаций системы МВД России)»
  20. Самигуллин Венир Калимуллович, доктор юридических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Гуманистическое право»
  21. Сплавская Наталья Владимировна, кандидат юридических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за книгу «Квалификация бандитизма»
  22. Суходолов Александр Петрович, доктор экономических наук, Бычкова Анна Михайловна, кандидат юридических наук, Рачков Михаил Парфирьевич, доктор экономических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет) –  за книгу «Запретительная политика государства в сфере средств массовой информации: анализ законодательства и правоприменительной практики»
  23. Улезько Сергей Иванович, доктор юридических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет), Горничар Герман Михайлович, следователь следственной группы (г. Ростов-на-Дону,  Главный следственный комитет РФ по СКФО) – за книгу «Вовлечение в употребление наркотиков: криминологический и уголовно-правовой аспекты»
  24. Фещенко Павел Николаевич, кандидат юридических наук (г. Киров, Волго-Вятский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина) – за книгу «Социальная напряженность: проблемы криминологического воздействия»
  25. Хакимов Салават Хазибович, кандидат исторических наук, Асеев Игорь Анатольевич, кандидат исторических наук, Каримов Рим Римович, кандидат юридических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Полиция Уфы во второй половине XIX-начале XX века»
  26. Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, доктор экономических наук, Ахмедханова Самира Талхатовна, кандидат юридических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов»
  27. Шаблова Елена Геннадьевна, доктор юридических наук, Жевняк Оксана Викторовна, кандидат юридических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) – за книгу «Гражданское право. Гражданско-правовые договоры»
  28. Шишкин Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук (г. Ижевск, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова) – за книгу «Налоговое право»
  29. Шуйский Андрей Сергеевич, кандидат юридических наук (г. Пятигорск, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского федерального университета) – за книгу «Противодействие терроризму посредством уголовно-правовых норм с двойной превенцией»
  30. Щербинина Ирина Васильевна, кандидат юридических наук (г. Орехово-Зуево, Государственный гуманитарно-технологический университет) – за книгу «Внедоговорные обязательства»

 


НОМИНАЦИЯ «ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ»

  1. Алексеенко Владимир Алексеевич, доктор геолого-минералогических наук (г. Новороссийск, Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова), Минкина Татьяна Михайловна, доктор биологических наук, Невидомская Дина Георгиевна, кандидат биологических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет), Швыдкая Наталья Владимировна, кандидат биологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина) – за книгу «Почвы геохимических ландшафтов Нижнего Дона и их экологическая характеристика»
  2. Анахов Сергей Вадимович, кандидат физико-математических наук (г. Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет) – за книгу «Принципы и методы проектирования плазмотронов».
  3. Баранов Сергей Анатольевич, кандидат технических наук (г. Екатеринбург, Уральский технический институт связи и информатики (филиал) Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики) – за книгу «Устройства СВЧ и антенны»
  4. Башкирцев Владимир Иванович, доктор технических наук, Севастьянов Александр Павлович (Московская область, Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса) – за книгу «Экспертиза объектов технического сервиса»
  5. Белопухов Сергей Леонидович, доктор сельскохозяйственных наук,  Автухович Ирина Евгеньевна, доктор биологических наук, Постников Дмитрий Алексеевич, доктор сельскохозяйственных наук,  Таллер Евгений Борисович, кандидат биологических наук (г. Москва, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева) –  за книгу «Применение биологических методов для реабилитации загрязненных территорий, оздоровления производственной и окружающей среды»
  6. Бессонова Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Новосибирск, Новосибирский архитектурно-строительный университет) – за книгу «Архитектурное моделирование в Autodesk Revit Architecture»
  7. Борзов Дмитрий Борисович, доктор технических наук, Панищев Владимир Славиевич, кандидат технических наук, Чернецкая Ирина Евгеньевна, доктор технических наук   (г. Курск, Юго-Западный государственный университет) – за книгу «Аппаратные средства планирования размещения задач в мультипроцессорных системах в области вычислительной техники и систем управления (практическая реализация)»
  8. Виноградова Любовь Алексеевна, кандидат химических наук  (г. Иваново, Ивановский государственный  химико-технологический университет) – за книгу «Художественное материаловедение вяжущих веществ и технология изготовления декоративно-отделочных материалов на их основе»
  9. Волков Евгений Владимирович, кандидат технических наук (г. Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет) – за книгу «Теория движения автомобиля»
  10. Галай Борис Федорович, доктор геолого-минералогических наук, Галай Олег Борисович (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет), Галай Борис Борисович, кандидат геолого-минералогических наук (г. Ставрополь, OOO «Грунт») – за книгу «Восстановление аварийных зданий Буденновской больницы после террористического акта 1995 года»
  11. Галканов Аллаберди Галканович, кандидат технических наук (г. Орехово-Зуево, Государственный гуманитарно-технологический университет) – за книгу «Средние и их применения»
  12. Грачёв Владимир Иванович, доктор технических наук, доктор военных наук, Марголин Владимир Игоревич, доктор технических наук, Тупик Виктор Анатольевич, доктор технических наук, Шелудько Виктор Николаевич, доктор технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)) – за книгу «Физические основы воздействия электромагнитных излучений на органические структуры»
  13. Дегтерев Андрей Харитонович, доктор физико-математических наук, Камышов Николай Васильевич, кандидат физико-математических наук, Рафиенко Владимир Алексеевич, кандидат технических наук, Соколов Николай Николаевич, кандидат социологических наук, Храмцов Александр Пантелеймонович, кандидат физико-математических наук (г. Москва, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ)) – за книгу «Физика. Лабораторный практикум. Механика, молекулярная физика, электричество, магнетизм. Колебания, волны и оптика. Том 1»
  14. Джамалова Светлана Аличубановна, кандидат химических наук, Фаталиев Малик Бедалович, кандидат химических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный университет народного хозяйства), Абакаров Гасан Магомедович, доктор химических наук, Абакарова Оксана Гасановна, кандидат экономических наук,  Зубайров Ибрагим Гусенович (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет)  – за книгу «Химия (аналитическая химия) для студентов направления подготовки «Технология продукции общественного питания» II курса»
  15. Донченко Людмила Владимировна, доктор технических наук, Ольховатов Егор Анатольевич, кандидат технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина) – за книгу «Концепция НАССР на малых и средних предприятиях»
  16. Доронина Инна Николаевна, кандидат педагогических наук,  Киреева Ольга Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Технологии создания информационно-библиотечных ресурсов. Часть 1»
  17. Жеребцов Евгений Андреевич, кандидат технических наук, Дрёмин Виктор Владимирович, кандидат технических наук,  Жеребцова Ангелина Ивановна, кандидат технических наук,  Потапова Елена Владимировна, кандидат технических наук, Дунаев Андрей Валерьевич, кандидат технических наук,   (г. Орел, Орловский государственный университет имени  И.С. Тургенева) – за книгу «Флуоресцентная диагностика митохондриальной функции в эпителиальных тканях in vivo»
  18. Зырянова Екатерина Васильевна, кандидат технических наук (г. Рубцовск, Рубцовский индустриальный институт (филиал) Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова) – за книгу «Качество экологических экспертиз как инструмент управления экологической безопасностью»
  19. Иванцивская Надежда Григорьевна, кандидат педагогических наук, Касымбаев Бактыбек Адашович, кандидат педагогических наук,  Кальницкая Наталья Ивановна, кандидат педагогических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) – за книгу «Инженерное документирование: электронная модель и чертеж деталей»
  20. Исмагилов Флюр Рашитович, доктор технических наук, Хайруллин Ирек Ханифович, доктор технических наук, Вавилов Вячеслав Евгеньевич, кандидат технических наук (г. Уфа, Уфимский государственный авиационный технический университет) – за книгу «Высокооборотные электрические машины с высококоэрцитивными постоянными магнитами»
  21. Каличкин Владимир Климентьевич, доктор сельскохозяйственных наук (Новосибирская область, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий),  Павлова Анна Илларионовна, кандидат технических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Агрономические геоинформационные системы»
  22. Коваленко Павел Васильевич, кандидат технических наук, Данченко Игорь Васильевич, кандидат технических наук, Колесников Геннадий Юрьевич, кандидат технических наук (г. Пятигорск, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского федерального университета)  Кобозев Владимир Анатольевич, кандидат технических наук,  Коноплев Евгений Викторович, кандидат технических наук  (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за книгу «Электрические аппараты управления и защиты систем электроснабжения»
  23. Коробчук Максим Васильевич, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)) – за книгу «Практическое пособие по проведению патентных исследований и построению патентного ландшафта»
  24. Королев Павел Викторович, кандидат технических наук, Крюков Алексей Павлович, доктор технических наук, Пузина Юлия Юрьевна, кандидат технических наук (г. Москва, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт») – за книгу «Расчет процентов тепломассопереноса на межфазных поверхностях гелий-II-пар»
  25. Крюков Сергей Анатольевич, доктор технических наук, Байдакова Наталья Васильевна, кандидат технических наук (г. Волжский, Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета), Мироседи Александр Ильич, кандидат технических наук (г.Волжский, ООО «НПКО «Маштехсервис»), Ревзина Елена Мстиславовна, кандидат физико-математических наук (г. Саратов, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского) – за книгу «Шлифовальные инструменты с наполнителями и из смесей абразивов разных по форме и зернистостям»
  26. Крячко Александр Федорович, доктор технических наук, Максимов Юрий Николаевич, кандидат технических наук, Мичурин Сергей Владимирович, доктор технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) – за книгу «Устройство приема и обработки сигналов авиационно-космических комплексов»
  27. Кулагина Татьяна Анатольевна, доктор технических наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет), Козин Олег Алексеевич, кандидат технических наук,  Попков Владислав Александрович, кандидат технических наук (г. Железногорск, ФГУП  «Горно-химический комбинат)  - за книгу «Обращение с радиоактивными отходами»
  28. Курмакаева Тамара Владимировна, кандидат биологических наук (г. Москва, Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса), Петрова Юлия Валентиновна, кандидат биологических наук (г. Москва, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина), Сауткин Алексей Викторович, кандидат биологических наук (г. Москва, Комитет ветеринарии), Серегин Иван Георгиевич, кандидат ветеринарных наук (г. Москва, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева) – за книгу «Электронная ветеринарная сертификация - гарантия безопасности продуктов питания»
  29. Мигель Ирина Анатольевна, кандидат физико-математических наук (г. Воронеж, Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»), Зеленев Вячеслав Михайлович, доктор физико-математических наук, Кустов Александр Игоревич, кандидат технических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет) – за книгу «Естественнонаучная картина мира»
  30. Насыбуллин Арслан Валерьевич, доктор технических наук (г. Альметьевск, Альметьевский государственный нефтяной институт)  - за книгу «Прикладные задачи технологии гидравлического разрыва пластов»
  31. Некрасов Сергей Иванович, доктор философских наук (г. Москва, Московский государственный технический университет гражданской авиации), Клепацкий Владислав Владимирович, кандидат философских наук, Некрасов Андрей Сергеевич, кандидат педагогических наук, Некрасова Нина Андреевна, доктор философских наук (г. Москва, Российский университет транспорта МИИТ) – за книгу «Отечественная техника и технознание: исторический анализ»
  32. Нехаев Виктор Алексеевич, доктор технических наук, Николаев Виктор Александрович, доктор технических наук (г. Омск, Омский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Дополнительные главы математического анализа»
  33. Овчинников Илья Игоревич, кандидат технических наук, Овчинников Игорь Георгиевич, доктор технических наук   (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина) Караханян Артур БарменовичСкачков Юрий Петрович, доктор технических наук   (г. Пенза, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) – за книгу «Современные пешеходные и велосипедные мосты (основные концепции проектирования и примеры)»
  34. Орлова Ирина Николаевна, кандидат физико-математических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева) – за книгу «Компьютерное моделирование. Тетради 1.2. Механика. Молекулярная физика»
  35. Орловцева Ольга Александровна, кандидат технических наук, Надеев Александр Александрович, кандидат технических наук, Муравьев Анатолий Викторович, кандидат технических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет) – за книгу «Метрология, стандартизация, сертификация»
  36. Панасенко Виктор Евгеньевич, кандидат технических наук (г. Мытищи, Российский университет кооперации) – за книгу «Инженерная графика»
  37. Рябовая Валентина Олеговна, кандидат технических наук (г. Севастополь, Морской гидрофизический институт РАН),  Доронина Юлия Валентиновна, доктор технических наук (г. Севастополь, Севастопольский государственный университет) – за книгу «Методы реструктуризации циклических систем»
  38. Торопов Борис Андреевич, кандидат технических наук, Гонов Шамиль Хасанович (г. Москва, Академия управления Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Статистические методы принятия управленческих решений: сборник задач»
  39. Учайкин Владимир Васильевич, доктор физико-математических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет) – за книгу «Механика. Основы механики сплошных сред. Задачи с указаниями и ответами»
  40. Фастовец Игорь Павлович, кандидат физико-математических наук, Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, доктор экономических наук  (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Информационные таможенные технологии»
  41. Федоренко Вячеслав Филиппович, доктор технических наук, Голубев Иван Григорьевич, доктор технических наук  (Московская область, Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению АПК) – за книгу «Перспективы применения аддитивных технологий при производстве и техническом сервисе сельскохозяйственной техники»
  42. Филаретов Владимир Федорович, доктор технических наук, Зуев Александр Валерьевич, кандидат технических наук, Губанков Антон Сергеевич, кандидат технических наук (г. Владивосток, Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН) – за книгу «Управление манипуляторами при выполнении различных технологических операций»
  43. Филяк Марина Михайловна, кандидат технических наук, Каныгина Ольга Николаевна, доктор физико-математических наук, Четверикова Анна Геннадьевна, кандидат физико-математических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный университет) – за книгу «Оптико-математические  методы исследования поверхностей материалов: практикум»
  44. Шавыкин Анатолий Александрович, доктор географических наук, кандидат технических наук (г. Мурманск, Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра Российской академии наук) – за книгу «Кольский залив и нефть: биота, карты уязвимости, загрязнение»